Парктроник MasterPark 041-8-P
Парктроник MasterPark 041-8-P
10700 рублей
Проводной комплект видеонаблюдения для склада - 4 FullHD камеры
Проводной комплект видеонаблюдения ...
15700 рублей
Детский биологический микроскоп МикроМир А-205 (х1000 - 1920x1080 / 12mp)
Детский биологический ...
7800 рублей
9 дюймовый проводной видеомонитор V90RM
9 дюймовый проводной видеомонитор ...
9900 рублей


Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.
 

Искусственный разум в видеонаблюдении – правда или миф?

 

Искусственный разум в видеонаблюденииАналоговые системы видеонаблюдения остались в далеком прошлом. Сегодня камеры наблюдения используются практически везде, поэтому ими уже никого не удивить. Люди требуют дальнейшего развития технического прогресса, пользуясь современными детекторами движения, изменения частоты или температуры и интеллектуальными IP камерами. Как же распознать на рынке современных технологий действительно стоящий прибор и не наткнуться на кучу недоработанных подделок?

Сегодня стало модным слово видео аналитика. Мол, компьютерная программа самостоятельно ведет наблюдение и принимает решения. Позвольте. Создание такой программы находится в далеком будущем. А то, с чем мы сталкиваемся сегодня, не удовлетворяет потребности системы безопасности. Распространение технических новинок ведется «благодаря» удивительной работе рекламных компаний. Они получают заказ на рекламу продукции и моментально начинают терроризировать народ ее достоинствами. В итоге, наивные граждане приобретает современную техническую новинку, которая впоследствии оказывается никому не годной.
 

Искусственный разум

Работы по созданию искусственного разума начались еще Третьим Рейхом. Безусловно, были достигнуты определенные результаты, но работа была приостановлена после окончания войны. Разработки закинулись в архив и распаковались только спустя двадцать лет, в разгар холодной войны. На сегодняшний день, если был бы создан искусственный разум, люди моментально бы узнали об этом. Однако, имеются лишь его далекие наброски, над которыми предстоит работать. Возможно ли, что видео аналитика – очередной PR ход рекламных компаний?
 

Видео аналитика занимается контролем и идентификацией объектов

При проведении технических выставок каждый расхваливает собственную продукцию. Мое изобретение настолько хорошо, что полностью идентифицирует каждый миллиметр охраняемого объекта. И если объект попытаются украсть или хотя бы сдвинуть, немедленно будет подан сигнал охране. Друзья мои, таких разработок на данный момент не существует. А то, что предлагают нам подобные личности, далеко от совершенства. К примеру, взять две интеллектуальные разработки Object Analysis, основанная на анализе контролируемого объекта, и Statistic Analysis, которая основана на сравнивании состояний объектов в определенные моменты времени.

Анализ объектов работает благодаря математическим правилам и принципам, основанным еще много веков назад. В случае возникновения движения объекта, мгновенно передается сообщение на пульт оператора. Но никто до сих пор не задумывался, что оптимальная работа приборов возможна лишь в лабораторных условиях. Видеонаблюдение связано с постоянной работой, движением и, конечно, помехами, которые значительно отражаются на работе всей системы. В итоге, можно видеть ложное срабатывание данных, отображение на экране неверной обстановки. И многие другие несовершенства. Поэтому анализ объектов не в состоянии даже отличить группу людей от движущего автомобиля.

Видео аналитика занимается контролем и идентификацией объектов

Конечно, проводится работа по совершенствованию системы анализа объекта. Но на сегодняшний день она далека от идеалов, которые описывают нам рекламные компании. Система может распознать только определенные и конкретные данные, которые не могут подвергнуться изменению (цифровая комбинация или номерной знак). Идентификация по цвету, скорости движения и габаритным размерам объекта является недоработанной. Вероятность ложного срабатывания системы очень велика.

Видео аналитика адекватно воспринимает происходящие события

Видео аналитика адекватно воспринимает происходящие события

Увы, для правоохранительных органов, которые в последнее время ленятся работать, подобная система находится лишь в их фантазиях. Конечно, если бы видеокамера зачитывала преступнику его права, производила задержание и наказывала отдельной статьей уголовного кодекса, работа сотрудников полиции значительно облегчилась. Но ведь камеры, напичканные разнообразными детекторами, не способны производить серьезных действий.

И поэтому гордо звучащие названия «детектор неверности супруги» или «детектор мертвого человека» являются лишь пустыми звуками, не содержащими под собой какой-либо смысловой основы. Безусловно, некоторые разработки можно направить в верное русло и научить работать в условиях постоянного движения. Поэтому система распознает перемещение контролируемого объекта, его исчезновение и появление новых объектов. Тем не менее, принимать адекватные решения она не может из-за своей несовершенности, поэтому полученные данные передаются операторам. И уже они предпринимают определенные действия.

Читать продолжение: Часть 2, Часть 3

Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.
 



Уважаемый покупатель!
Надеемся, что Вам понравилась прочитанная статья. Если по данной теме у Вас остались вопросы или пожелания, просим Вас заполнить небольшую форму, мы обязательно учтем и опубликуем Ваш отзыв.
Пожалуйста, учтите, что публикация ссылок на посторонние сайты, а также комментарии, не имеющие отношения к тексту статьи запрещены.

Как к Вам обращаться:
E-mail для связи:
Текст отзыва:




Другие статьи

Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   монтаж IP видеонаблюдения система видеонаблюдения для офиса   система видеонаблюдения для периметров фотоловушка 12mp уличное видеонаблюдение на компьютере комплект уличного ...
Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   продам комплект видеонаблюдения установить удаленное видеонаблюдение система видеонаблюдения на расстоянии   фотоловушка Филин MMS видеонаблюдение с онлайн просмотром готовая ...
Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   система ип видеонаблюдения лесной мониторинг фотоловушка видеонаблюдение по IP адресу онлайн   уличное видеонаблюдение скрытое видеонаблюдение стоимость комплекты видеонаблюдения ...
Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   IP видеонаблюдение в квартире видеонаблюдение подъезд система   видеонаблюдение через интернет по адресу фотоловушка в Москве система видеонаблюдения автомобильная купить ...
Все статьи